В Московском областном суде 30 ноября аннулированы итоги заседания по делу о подрыве поезда Грозный-Москва. Судья, ознакомившись с письменным вариантом вердикта присяжных, поданным ими после обсуждения, заявила, что в решении присяжных допущены серьезные ошибки и потребовала их исправить, сообщает Газета.Ru.

Примерно через час присяжные передали судье исправленный вариант, однако судья заявила, что ошибки так и остались неисправленными, после чего предложила перенести заседание суда на следующий день. Однако старшина присяжных заявила, что берет самоотвод по семейным обстоятельствам. На совещании она не выключила мобильный телефон, ей позвонили родственники и вызвали ее. Таким образом, все итоги заседания автоматически аннулировались.

Решение по делу будет вынесено 1 декабря.

Взрыв в поезде произошел 12 июня 2005 года на 153-м километре железной дороги на участке Узуново-Богатищево. С рельсов сошли четыре вагона. За медицинской помощью тогда обратились 42 человека. Пятеро из них, в том числе ребенок, были госпитализированы.

По заключению взрывотехников ФСБ, на пути следования поезда сработало безоболочное взрывное устройство мощностью три килограмма в тротиловом эквиваленте.

Подсудимые - предприниматель Владимир Власов и мастер ГУП "Гормост" Михаил Клевачев - обвиняются в совершении теракта по предварительному сговору и покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной, религиозной ненависти и вражды.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter