Российские врачи, занимающиеся лечением Егора Гайдара, подтвердили версию отравления. В то же время полиция Ирландии начала расследование по факту предполагаемого отравления известного экономиста и политика. Следователи допросили некоторых дипломатических работников, а также медицинский персонал дублинской больницы, где Гайдар находился перед тем, как вылететь в Москву, передает "Эхо Москвы".

Сейчас Гайдар находится в московской больнице. И, как показали первые исследования, проведенные российскими врачами, причиной недомогания стало отравление, но точно не пищевое. Официальное заключение медиков ожидается в начале следующей недели, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на дочь Гайдара – Марию.

Во время выступления на конференции в Дублине 24 ноября Егор Тимурович почувствовал себя плохо. Как вспоминает Екатерина Гениева, после своего выступления Гайдар побледнел и вышел из зала. "Я пошла за ним, он лежал на полу без сознания. У него шла носом кровь, его рвало кровью. Это длилось больше получаса", - сообщила Гениева. С этими симптомами Егор Гайдар был доставлен в реанимационное отделение больницы "Джеймс Коннолли мэмориал хоспитал" в городе Блэндчардстаун. Бывший премьер провел в реанимации три часа без сознания. Затем он пришел в себя, но не мог пошевелиться, и еще около суток его жизнь висела на волоске.

Это произошло на следующий день после того, как умер от отравления коктейлем радиоактивных веществ известный диссидент, бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter