В поселке Ключи Омской области судебные приставы и выдворили из здания дворца культуры (ДК) тринадцать его сотрудников. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, это произошло после того, как Арбитражный суд удовлетворил иск администрации Омского района о выселении коллектива ДК, как "незаконно занимающего помещения".

В воскресенье, 26 ноября, во дворце прошел "Праздник матери", а 28 ноября в поселок прибыли судебные приставы, чтобы принудительно исполнить решение суда. На работу в единственное в поселке учреждение культуры не допущены педагоги, методисты, руководители кружков, технические работники, директор и сторож ДК. Все они живут и работают в поселке. Теперь в здании дворца остались только арендаторы - несколько коммерческих предприятий. Власти Омского района планируют создать районный Центр народного творчества, который и будет работать в здании ДК. Видимо, ради этого местных работников культуры стоит выгнать на улицу.

Районные власти Омской области, несмотря на действие реформы местного самоуправления, не спешат передавать имущество новым муниципалитетам поселков и деревень. Дворец культуры поселка Ключи до сих остается районной собственностью, что стало основанием для принятия решения судом.

Мэр поселка Олег Иванов считает, что упорное нежелание передавать имущество связано с трудным финансовым положением Омского района. Он не допускает, что районная власть пойдет на продажу ДК. Однако такая крупная недвижимость может быть включена в состав имущества для обеспечения кредита, чтобы затем отдать ее кредитору "за долги". Как говорит Иванов, так уже поступили с детским садом и ДК в Харино.

О своей проблеме ключевцы уже писали губернатору. Теперь они намерены встать пикетом у резиденции областного правительства.

Татьяна Ильина, Омск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter