Убийство Литвиненко сравнивалось с убийством Кеннеди и взрывом башен-близнецов. Думаю, это неправильно: данное преступление на порядок более значимое событие: в случае Кеннеди ничего нового не произошло, снайперскую винтовку применяли и до этого.

Взрыв башен-близнецов – тоже не внес в мировую практику ничего нового. Самолеты в промышленных масштабах применяют лет сорок, использование самолетов против объектов на земле отмечалось еще во вторую мировую войну. Просто башни оказались больше по размеру, чем танк, который протаранил Гастелло.

С убийством Литвиненко начинается новая эпоха в истории человечества. Впервые для уничтожения политического оппонента использовано частное ядерное оружие - полоний-210. Это грязная ядерная бомба, только небольшая. Нужно понять, что жители Лондона остались жить только по милости тех, кто отравил Литвиненко. С тем же успехом полоний могли вылить в водоочистительную систему. Большее количество этого же элемента позволяет отравить все население Лондона. При этом этот материал помещается в кармане. Если это было сделано по отношению к Литвиненко, то это можно сделать по отношению к кому угодно.

Это грязная ядерная бомба, только маленькая. Вопрос – кто это сделал. Есть три силы, которым это могло бы быть выгодно – английские спецслужбы, служба безопасности Березовского и ФСБ. Английские спецслужбы можно исключить – они не стали бы применять радиоактивные вещества в Англии. Березовский, будучи политэмигрантом, причем не самым богатым, вряд ли пошел бы против страны пребывания. Путин также вряд ли настолько сошел с ума, чтобы отдавать приказания о применении радиоактивных материалов.

Вполне возможно, что мы имеем дело с третьей силой, частными спецслужбами, которые могут создать несколько человек. Эти спецслужбы могут быть мощнее, чем государственные. Бороться с такими структурами практически невозможно, ибо у них нет явного центра. 95 процентов, что за убийство Литвиненко не стоит никакая государственная спецслужба, и мы, таким образом, вступаем в новую эру – эру частных спецслужб и применение неконвенционного оружия.

Авраам Шмулевич

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter