Политическое совещание "Другой России" считает, что городские власти не могут отказать в проведении "Марша несогласных", так как граждане России имеют прямое конституционное право на проведение манифестаций, и организаторы марша намерены его использовать. Об этом на встрече с журналистами заявил лидер РНДС Михаил Касьянов, передает корреспондент Каспаров.Ru. В свою очередь лидер НБП Эдуард Лимонов отметил, что заявка носит уведомительный характер. "По закону мы имеем право на мирные манифестации",- сказал он.

Лидеры партий, входящих в Политическое совещание лично примут участие в марше, заявил Касьянов.

Участники политического совещания заявили, что выступают против нарушения нынешними властями Конституции и ущемления политических свобод граждан, поэтому целью "Марша несогласных" является защита конституционного строя. Касьянов призвал всех граждан присоединиться к маршу, заявив, что мероприятие будет являться не партийным, а гражданским. В то же время, как заявили организаторы, акция пройдет с использованием символики, и каждая политическая организация примет участие в акции под своими флагами. "Это будет первым опытом различным политических сил в достижении единых целей",- сказал лидер ОГФ Гарри Каспаров.

На вопрос примут ли участие в "Марше несогласных" такие политические силы, как СПС, КПРФ и "Яблоко", Михаил Касьянов ответил, что многие рядовые члены этих партий придут 16 декабря поддержать "Другую Россию". В свою очередь член президиума РНДС Иван Стариков заявил, что, по его информации, на марше обязательно появятся члены московской городской и областной организаций СПС.

По мнению Каспарова, руководство перечисленных партий уже приняли отрицательное решение об участии в марше, и "это связано с их нежеланием раздражать Кремль".

Отвечая на вопрос о решении "Другой России" относительно бойкота выборов, участники пресс-конференции заявили, что какие-либо заявления по этому поводу делать преждевременно. "В связи с тем, что власть продолжает переформатировать политическую площадку",- сказал Каспаров.

По сообщению участников политического совещания, 7 декабря пройдет расширенное совещание "Другой России", на котором будет обсуждаться проект "Программы национального и гражданского согласия".

Встреча с журналистами состаялась 1 декабря после заседания Политического совещания "Другая Россия", на котором обсуждались планы подготовки к "Маршу несогласных".

Оргкомитет "Марша несогласных" в этот же день подал заявку на проведение мероприятия 16 декабря. Как сообщили Каспаров.Ru организаторы, "Марш несогласных" начнется на Триумфальной площади и завершится в 14.00 митингом на нижней кромке Васильевского спуска. Заявленное количество участников составляет более пяти тысяч человек.

Решение о проведении подобной протестной акции было принято на заседании Политического совещания "Другой России" 14 ноября. "Другая Россия" призывает все оппозиционные силы принять участие в марше, цель которого выразить недовольство происходящим в стране и доказать, что ухудшение социально-экономического положения населения страны напрямую связано со снижением уровня политических и гражданских свобод, которое произошла в период руководства президента Владимира Путина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter