1 декабря в Элисте состоялось второе заседание Временной парламентской комиссии по расследованию массового избиения людей в сентябре 2004 года, с которого, по определению лидера Всероссийского движения "За права человека" Льва Пономарева, началось применение практики чеченских зачисток на остальной территории России. На заседание комиссии были приглашены организаторы митинга за отставку президента Кирсана Илюмжинова и потерпевшие во время применения спецсредств сотрудниками правопорядка к мирным гражданам, сообщает заместитель исполкома чрезвычайного съезда народа Калмыкии Басан Городовиков.

Выступившие врачи Надежда Улюмжанова и Илья Бамбышев рассказали как они с повязками с красным крестом и медицинскими сумками пытались защитить избиваемых граждан, но сами получили настолько тяжелые увечья, что оказались в реанимационном отделении больницы. Более того, их обоих по распоряжению Министра здравоохранения еще "коечных", то есть не транспортабельных, выписали из больницы, а в последствии несколько раз увольняли с работы за участие в митинге.

Журналист Виталий Шуленин сообщил, что во время избиения мирных граждан пострадали шестеро журналистов – сотрудники Рен-ТВ, РТР, "Советской Калмыкии" и "Время Калмыкии". Были отобраны или разбиты видео-фото аппаратура, нанесены побои. Более того, группой сотрудников МВД республики, которые избивали журналистов и блокировали их, руководил начальник горотдела МВД Цаганов. Все заявления журналистов в прокуратуру республики и МВД остались без ответа, изъятые аппаратура и материалы не возвращены.

Исполком ЧСНК обращается к правозащитникам и журналистам с просьбой регулярно направлять в Народный Хурал запросы о ходе расследования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter