Итальянский профессор Марио Скарамелла, который 1 ноября встречался с умершим в Лондоне от отравления полонием-210 Александром Литвиненко, утверждает, что он смертельно болен. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на самого Скрамеллу.

Заявление Скарамеллы противоречит обнародованным накануне результатам анализов, которые провели врачи больницы колледжа при Лондонском университете. Медики не обнаружили признаков отравления радиацией в организме итальянца. Как передает Sky News, в настоящий момент Скарамелла находится под наблюдением лондонских врачей, и будет выписан из госпиталя не ранее 4 декабря.

Как сообщает издание "Газета", бывший председатель так называемой "комиссии Митрохина" Паоло Гуццанти также заявил журналистам, что Скарамелла считает, что получил смертельную дозу полония. Гуццанти ранее работал консультантом этой созданной в 2002 году парламентской комиссии, в задачу которой входило расследование деятельности спецслужб бывшего СССР на территории Италии.

"Я разговаривал сегодня по телефону со Скарамеллой, которого обследовали разные специалисты из британского Агентства по здравоохранению. Они нашли в его организме смертельный уровень полония. Сейчас Марио чувствует себя хорошо, но он приговорен к смерти", - заявил журналистам Гуццанти.

В скором времени Гуццанти должен предстать перед парламентским Комитетом по надзору за спецслужбами, расследующим сомнительную деятельность "комиссии Митрохина". Комиссию подозревают в том, что во время премьерства Сильвио Берлускони она занималась поиском компромата на Романо Проди и других лидеров левоцентристской коалиции "Союз", пытаясь обвинить их в связях с бывшим КГБ.

Всего со дня смерти Александра Литвиненко в больницы обратились около 3 тысяч человек, опасавшихся за свою жизнь. Сейчас, как официально объявили британские власти, опасность радиационного заражения в Лондоне миновала.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter