Выборы депутатов законодательного собрания, которые проходят в воскресенье в Пермском крае, признаны состоявшимися, сообщает "Эхо Москвы-Пермь". По данным на 18 часов по московскому времени (20:00 по местному времени), голосование завершилось. Явка превысила 32 процента.

В ходе выборов были зафиксированы многочисленные нарушения. В частности, как сообщили ИА REGNUM в ассоциации в защиту прав избирателей "Голос", председатель и члены двух окружных избирательных комиссий на территории Перми используют ручки с симпатическими (исчезающими со временем) чернилами. Как рассказали в ассоциации, чернилами предполагается заполнение первого экземпляра итогового протокола УИК, с тем, чтобы потом внести исправления и вписать нужный результат. Данный факт также подтверждают наблюдатели от одной из политических партий, участвующих в выборах. По словам наблюдателей, подобные ручки используются в окружных комиссиях Дзержинского и Свердловского районов города Перми.

Кроме того, как сообщал Каспаров.Ru, на некоторых избирательных участках города Перми кабинки для голосования просматриваются со всех сторон, что не дает гражданам возможности тайно проголосовать. Кроме того, в ассоциации агентству сообщили, что на избирательных участках Перми были замечены предвыборные листовки кандидатов в депутаты и политических. В частности, на избирательных участках №3434, 3435, 3436 на столах членов комиссии лежат газеты с агитационными материалами одной из партий, участвующих в выборах. На избирательном участке №3208 замечены листовки другой партии.

Выборы депутатов законодательного собрания Пермского края проходят на 1 тысяче 904 избирательных участках. На 60 депутатских мест претендуют 453 кандидата в депутаты. Половина кандидатов определятся по 30 одномандатным округам, остальные - по итогам голосования по единому краевому избирательному округу по партийным спискам.

В избирательные бюллетени внесены списки 8-ми партий. Среди них "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Родина", Российская партия пенсионеров, Аграрии, СПС и "Патриоты России".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter