Митинг против незаконного выселения клуба детского творчества "Светлояр" проходит в Москве на Большой Пироговской улице, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. В мероприятии, организованном инициативной группой местных жителей, принимают участие около сорока человек. Помочь отстоять право клуба на существование вышли и члены других детских и юношеских клубов, а также активисты НБП и АКМ. По словам митингующих, управа района Хамовники проводит выселение без судебного решения. Поэтому, как заявляют активисты НБП, участники мероприятия оставляют за собой право препятствовать незаконным действиям властей.

Арт-клуб "Светлояр", который находится на улице Большая Пироговская, в доме 37/43, четверть века проводит бесплатные занятия с детьми и молодежью в студиях керамики, рисунка, живописи, дизайна, ковки, скульптуры и многих других. В клубе проходят благотворительные вечера и концерты. Больше года руководство районной управы Хамовников под различными предлогами пытается ликвидировать клуб. Проверки на предмет соблюдения пожарной безопасности обнаружили не только плохое состояние проводки, но и целый ряд других нарушений: несанкционированную перепланировку помещения, сооружение подвала под несущими стенами дома и даже хранение взрывоопасных веществ. Техническая комиссия предписала детскому центру не устранить нарушения, а выселиться из трехэтажного занимаемого помещения в центре с внутренним двором. Местные жители объединились и встали на защиту клуба.

Заместитель префекта ЦАО Александр Литошин в своих ответах на письма родителей пишет, что помещения, в которых находится клуб, будут снова выставлены на конкурс, а замглавы управы Юрий Козлов заявил, что "Светлояр" не будет на этот конкурс допущен.

Между тем, в 2005 году "Светлояр" уже одержал победу в таком конкурсе, и управа обязана была закрепить помещения за клубом в соответствии с распоряжением префекта Центрального административного округа от 19 сентября 2005 года.Этого сделано не было. Таким образом, выставлять данные помещения на конкурс незаконно, поскольку не выполнено распоряжение префекта по итогам предыдущего конкурса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter