В Омске 2 декабря объединенная оппозиция протестовала против "реформы ЖКХ". Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, акция проходила в рамках общероссийских движений "За народную жилищную политику" и "Марш несогласных".

На ступенях около памятника Ленину собралось около 70 человек с флагами и транспарантами. Среди них выделялся уже хорошо знакомый омичам транспарант ОГФ с текстом "Нет косолапым реформам! Соблюдайте Конституцию!". Несколько человек держали самодельные плакаты с требованиями разрешить приватизацию комнат в так называемых "ведомственных" общежитиях. Среди участников распространяли новую газету "реальной коммунистической оппозиции" под названием "Омский набат", а также информационный листок Совета самоуправляемых инициатив (ССИ) "За капитальный ремонт".

На импровизированной трибуне выступили лидеры общественно-политических объединений, оппозиционных нынешнему правящему курсу, в том числе: Вячеслав Солодовников (КПЧ), Виктор Никифоров (КПСС), Василий Старостин (СКТ), Игорь Басов (ОГФ, КПД). Все они сетовали на пассивность горожан, готовых смириться с любыми "подарками" от власти в виде безудержного роста коммунальных тарифов, псевдореформ, отнимающих и урезающих социальные и гражданские права.

Организаторами митинга на Ленинской горке выступили омский Комитет по правам человека (КПЧ), региональное отделение Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ), а также входящие в СКС Комитет Протестных Действий (КПД) и Сибирская Конфедерация Труда (СКТ). Их поддержали и активисты "альтернативных левых" - из местных организаций КПСС и ВКПБ.

Несмотря на тему и лозунги, актуальные для большинства омичей, мероприятие не поддержала ни одна политическая партия - ни "правящая", ни "оппозиционные".

Татьяна Ильина, Омск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter