В Чечне продолжаются массовые отравления, начавшиеся осенью 2005 года. Новые вспышки загадочной болезни произошли в сентябре этого года. Об этом говорится в докладе журналиста, редактора сайта "Правда Беслана" Марины Литвинович, опубликованном в понедельник в "Новой газете".

Первый инцидент произошел 23 сентября 2005 года в станице Старощедринской Шелковского района Чечни, где заболели 20 человек. Сначала говорили о массовом отравлении, однако после того, как случаи повторились в других станицах, детям был поставлен официальный диагноз "псевдоастматический синдром психогенной природы".

Как говорится в докладе Литвинович, через год состояние более ста заболевших не улучшилось. Более того, в сентябре 2006 года в двух селах Шелковского района - Коби и Старо-Щедринской - произошли новые вспышки заболевания, затронувшие ранее не болевших детей и взрослых. Так, в Коби заболели еще по меньшей мере 3 человека, ранее не болевших. А 22 сентября новая вспышка произошла в Старо-Щедринской школе – там к списку более 30 нуждающихся в медицинской помощи в связи с этой странной болезнью прибавилось еще 18 человек, из которых 17 школьников в основном 4-7 классов и одна учительница. Это только две станицы из списка мест, где болезнь была зафиксирована ранее. Не исключено, что в других местах тоже произошли новые вспышки, однако никакой информации от официальных органов об этом нет.

В ноябре 2006 года 72 заболевших ребенка были отправлены на реабилитацию в санаторий "Нарт" в Нальчике. Детям впервые был поставлен диагноз, связанный не с психическими заболеваниями, а с отравлением (интоксикация организма с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта и печени). Врачи пришли к заключению, что дети нуждаются в токсикологическом исследовании крови.

Всего признаки болезни проявлялись примерно у 150 взрослых и детей. Повторная вспышка болезни в сентябре 2006 года, когда пострадали новые, ранее не болевшие дети, показала, что болезнь может проявиться не сразу, а спустя какое-то время. При этом по состоянию на сегодняшний день все уголовные дела по расследованию этих происшествий закрыты, отмечает издание.

По мнению Литвинович, главное сейчас – это отказаться от навязанного официального "психического" диагноза и провести полное и достоверное обследование всех пострадавших, у которых проявлялись признаки болезни. Благодаря Фонду помощи жертвам террора удалось вывести двоих заболевших на лечение в Москву. Сейчас идет подготовка отправки еще одной группы детей на лечение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter