Преследования адвокатов и судей в России становятся систематическими: спецслужбы и милиция усиливают давление на независимых адвокатов и судей. Такое заявление сделал в понедельник на пресс-конференции исполнительный директор Общероссийского общественного движения "За права человека" Лев Пономарёв, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Судьи не любят правозащитников, однако на этот раз обратились за помощью именно к ним, чтобы, привлечь внимание общественности к своим проблемам и начать кампанию по защите прав судей, пострадавших от произвола властей. На пресс-конференции присутствовали, помимо Пономарева, бывшие федеральные судьи Ольга Кудешкина и Александр Меликов, адвокат бывшего федерального судьи Владимира Букреева (ныне заключённого под стражу) – Андрей Лещиков и председатель недавно образованного движения "Комитет общественных расследований" журналист Александр Елисов.

И Кудешкина, и Меликов, и Букреев лишились своих должностей и судейской неприкосновенности по одной и той же причине: они не подчинились противозаконным требованиям вышестоящего судейского начальства в отношении вынесения приговоров своим подсудимым.

Кудешкина была снята с должности в 2004 году, через некоторое время после того, как отказалась выносить обвинительный приговор бывшему следователю МВД, который привлекался к ответственности за превышение должностных полномочий при расследовании дела о хищениях в крупном размере. К делу были причастны некоторые высокопоставленные государственные чиновники, и оно имело широкий общественный резонанс. Меликова не включили в состав судей одного из новосформированных по президентскому указу районных судов города Москвы (его сняли с должности, приписав статью "За действия, порочащие честь и достоинства судьи"). "Вина" Меликова заключалась в том, что он выносил, по словам Председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой "слишком мягкие приговоры" в отношении своих подсудимых (Меликов специализировался на рассмотрении уголовных дел несовершеннолетних). Арест военного судьи полковника Букреева, как считают правозащитники, был не чем иным как местью военных начальников за приговор полковнику Буданову. Пожилого Букреева содержат в следственном изоляторе, несмотря на то, что по медицинским показаниям он (как подсудимый-инвалид) имеет полное право находиться дома. Кудешкина и Мелеков всё это время подвергаются жесткому психологическому давлению со стороны правоохранительных органов и лично Председателя Мосгорсуда Егоровой.

Кудешкина так объяснила причины неприязни к "неугодным" судьям со стороны Егоровой: "Власть решает свои проблемы через председателей судов. Хочешь работать – угождай председателю. Судьи, которые рассматриваю дела других судей "в нужном ключе", как правило, быстро идут на повышение по службе. А честных и неподкупных судей становиться всё меньше. Люди просто не выдерживают и уходят". На вопрос корреспондента Каспаров.Ru о том, сколько московских судей лишились своих должностей из-за конфликтов с начальством за последнее время, Кудешкина ответила, что по ее подсчетам за период с 2000 по 2005 год примерно 80 судей либо подали заявления об уходе "по собственному желанию" под нажимом председателя, либо были сняты со своих должностей по статье "За действия, порочащие честь и достоинство судьи".

"Власть выстраивает тотальную вертикаль контроля. В судебной системе строительство такой вертикали близко к завершению", - подвел итог пресс-конференции Пономарев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter