Егор Гайдар поздно вечером 4 декабря выписан из больницы. Он переведен на амбулаторное лечение, которое продлится две-три недели. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь экс-премьера Валерий Натаров.

По его словам, во вторник российские медики выдали заключение по поводу внезапной болезни Гайдара, однако там нет точных причин заболевания. "Внезапное развитие заболевания и многогранность поражения не укладываются в картину известных медицине форм заболевания", - процитировал Натаров выводы врачей.

В материалах заключения, говорится, что эти проявления могут быть объяснены воздействием токсического фактора, отметил пресс-секретарь. Вместе с тем, по его словам, медики не могут поставить диагноз "отравление", поскольку конкретное токсическое вещество, воздействовавшее на организм Гайдара, выявлено не было. "По словам российских медиков, следы токсинов в организме можно выявить только в течение 48 часов после отравления. Доподлинно известно, что Гайдар был переведен в московскую клинику через 60 часов после начала развития заболевания", - сказал Натаров.

Гайдару стало плохо 24 ноября на конференции в Ирландии. Он потерял сознание и три часа провел без сознания. Его срочно доставили в отделение интенсивной терапии дублинской больницы имени Джеймса Коннолли, а позднее перевели в московскую больницу. Проведенное в Ирландии обследование показало, что в его организме за короткий срок произошли резкие изменения. Вместе с тем, ирландские медики пришли к выводу, что Гайдар не был отравлен радиоактивными веществами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter