Редактор сайта "Правда Беслана" Марина Литвинович предположила в эфире радио "Эхо Москвы", что симптомы отравления чеченских детей во многом похожи на симптомы недавнего отравления Егора Гайдара. Кроме того, по ее словам, отравление детей может быть связано с испытанием бактериологического оружия.

Накануне в докладе, опубликованном в "Новой газете" Литвинович написала, что в Чечне продолжаются массовые отравления детей и взрослых. На данный момент Детям впервые был поставлен диагноз, связанный не с психическими заболеваниями, а с отравлением (интоксикация организма с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта и печени). Врачи пришли к заключению, что дети нуждаются в токсикологическом исследовании крови.

Первый инцидент произошел 23 сентября 2005 года в станице Старощедринской Шелковского района Чечни. Сначала говорили о массовом отравлении, однако после того, как случаи повторились в других станицах, детям был поставлен официальный диагноз "псевдоастматический синдром психогенной природы". Повторная вспышка болезни в сентябре 2006 года, когда пострадали новые, ранее не болевшие дети, показала, что болезнь может проявиться не сразу, а спустя какое-то время.

Гайдар отравился 24 ноября на конференции в Ирландии. Он потерял сознание и три часа провел без сознания. Его срочно доставили в отделение интенсивной терапии дублинской больницы имени Джеймса Коннолли, а позднее перевели в московскую больницу. Проведенное в Ирландии обследование показало, что в его организме за короткий срок произошли резкие изменения.

В материалах заключения, говорится, что эти проявления могут быть объяснены воздействием токсического фактора. Вместе с тем медики не могут поставить диагноз "отравление", поскольку конкретное токсическое вещество, воздействовавшее на организм Гайдара, выявлено не было.

4 декабря Гайдар был выписан из московской больницы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter