Лидеры партий и движений, организующих "Марш несогласных" в Москве 16 декабря считают невозможным принять предложение московских властей превратить марш в митинг. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на оргкомитет марша, обсудив предложение московской мэрии, они приняли решение настаивать на своем конституционном праве провести акцию в заявленном формате. Если потребутеся, они готовы отстаивать это право в суде.

Московские власти во вторник предложили организаторам "Марша несогласных" ограничиться проведением митинга на Триумфальной площади в Москве. Запрет на проведение шествия представители мэрии объяснили тем, что "оно может существенно затруднить работу общественного транспорта и даже парализовать город".

Между тем, организаторы марша настаивают на том, чтобы "Марш несогласных" был проведен именно в формате шествия. В соответствии с российским законодательством, они начали агитацию в момент подачи заявления об акции в мэрию.

Акция протеста оппозиционных сил "Марш несогласных" пройдет 16 декабря в Москве. Организаторы собираются начать ее на Триумфальной площади в 12.00 и завершить в 14.00 митингом на нижней кромке Васильевского спуска. На политическом совещании "Другой России" организаторы марша заявили, что никакие действия властей не смогут воспрепятствовать проведению марша.

Решение о проведении совместной протестной акции было принято на заседании Политического совещания "Другой России" 14 ноября. "Другая Россия" призвала все оппозиционные силы принять участие в марше, цель которого выразить недовольство происходящим в стране и доказать, что ухудшение социально-экономического положения населения страны напрямую связано со снижением уровня политических и гражданских свобод, которое произошла в период руководства президента Владимира Путина.

Напомним, что в середине ноября представители оппозиционных движений Санкт-Петербурга направили в представительства иностранных государств, аккредитованных в Санкт-Петербурге, предложение запретить въезд на свою территорию чиновникам, запрещающим проведение пикетов и митингов в городе. По из мнению, это является не только нарушением статьи 31 Конституции Российской Федерации, но и нарушением статьи 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку отказ в согласованиях ни в одном случае не был вызван предусмотренной в Конвенции необходимостью "предотвращения беспорядков и преступности, защиты здоровья и нравственности, или защиты прав и свобод других лиц".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter