Еще год назад в Омске не было ни одной управляющей компании (УК), а предприниматели считали сферу ЖКХ непривлекательной для бизнеса. И вдруг, откуда ни возьмись, в городе начался бум создания УК, причем у многих в учредителях числится мэрия. Горожанам буквально навязывают невесть откуда взявшиеся фирмы. Вопреки закону, не проводя никаких собраний, муниципалитет передает жилые дома в управление сомнительным структурам. Население не понимает, какие угрозы таит жилищно-бюрократическая реформа, и ждет, что все само собой "рассосется".

Жители окраин неохотно ездят на массовые акции в центре, поэтому активисты Объединенного гражданского фронта и Комитета протестных действий решили действовать по принципу "если жильцы не идут на митинг, то митинг придет к жильцам". Акции по разъяснению горожанам сути жилищной реформы было решено проводить в формате "дворовых митингов".
Уже первый дворовый митинг в Чкаловском поселке (на рабочей окраине Омска) собрал около двухсот человек. К акции присоединились местные правозащитники, представители некоторых оппозиционных партий, "несоюзные" активисты. Как отмечает председатель КПД Игорь Басов, обязательное присутствие на митинге представителей мэрии перестало быть просто формальностью. Жители окраин охотно пользуются возможностью задать вопросы чиновнику, хотя и не всегда воспринимают ответы благосклонно. Впрочем, можно ли ждать иного, если на вопрос о капитальном ремонте домов, который учтен в тарифах, представитель администрации отвечает: "Жильцы никогда не платили за капремонт. Мэрия не обязана его делать, поскольку жильцы квартиры приватизировали".

Инициаторы отмечают, что идея нового формата публичных мероприятий, тесно увязывающего "экономические" и "политические" лозунги, оказалась весьма плодотворной. Жильцы не только принимают участие в роли слушателей, но и формируют инициативные группы и общественные советы, чтобы вместе отстаивать свои жилищные права. Весьма показательно, что к "дворовым митингам" очень серьезно отнеслись чиновники и правоохранительные органы, выделяющие весьма значительные "людские силы" практически на каждое собрание. Интерес к таким мероприятиям проявляют и кандидаты в депутаты, прекрасно понимающие, что тема жилищной реформы на предстоящих выборах будет одной из ключевых.

25 и 26 ноября митинги по инициативе врача Андрея Авдейчикова и предпринимателя Виктора Чередова прошли в микрорайонах "Свердлова" и "Радуга". По словам Андрея Авдейчикова, после митингов жильцы с большим вниманием относятся к «эмиссарам» из управляющих компаний и не принимают их обещания на веру. В первом из «митинговавших» домов создана инициативная группа по подготовке собрания и разработке собственного договора с управляющей компанией.
Основные вопросы, волнующие жильцов, оказались традиционными: кто и когда выполнит капитальный ремонт домов? почему повышают и без того "грабительские тарифы"? и что делать, если дом зависит от завода? Как резюмируют организаторы дворовых митингов, население воспринимает жилищную реформу очень настороженно и готово к тому, что "опять обманут".

За неполных два месяца омским гражданским активистам удалось провести десять публичных акций нового формата практически во всех районах города. Последние в этом году дворовые митинги пройдут в городе 2 и 3 декабря. Все-таки сибирская природа берет свое: стоять на морозе неуютно даже в собственном дворе. Правда, замерзших организаторов, как правило, обогревают и поят чаем дворовые активисты, решившие создавать домовой комитет или инициативную группу.

Татьяна Ильина, Омск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter