Правозащитники считают, что намерение запретить "Марш несогласных" является нарушением российской Конституции и 11-ой статьи Европейской конвенции по правам человека. Об этом говорится в обращении, которое направили в четверг председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев председателю комиссии по правам человека при мэре Москвы, вице-мэру Валерию Виноградову, сообщили Каспаров.Ru в ИА "За права человека".

В обращении правозащитники напоминают, что сейчас мэрией Москвы решается вопрос о согласовании "Марша несогласных", о намерении провести которое 16 декабря по маршруту Триумфальная площадь – Васильевский спуск уведомили представители ряда общественно-политических организаций. На согласительном совещании управление мэрии отказало заявителям, сославшись на то, что шествие "может существенно затруднить работу общественного транспорта и даже парализовать город".

Правозащитники заявляют, что данный довод абсолютно несостоятелен. "Конституционное право граждан России на свободу митингов и собраний, защищенное многими международно-правовыми актами, имеющими приоритетный характер, обладает высшей силой по сравнению с проблемой муниципальных служб и житейских трудностей людей", - сказано в обращении. Там подчеркивается, что проведение мирной демонстрации не может создавать угрозы ни безопасности, ни порядку, ни здоровью других лиц, ни нравственности (такие ограничения предусмотрены в ст.11 Европейской конвенции). Кроме того, необходимость ездить в объезд не составляет угрозы правам и свободам граждан, отметили правозащитники.

Они напомнили, что центр столицы, включая Тверскую улицу, многократно перекрывался по общевыходным и праздничным дням для проведения различных демонстраций и мероприятий, в т.ч. проходивших с участием руководства города. При этом никаких опасений по поводу последствий нарушения работы транспорта властями Москвы не выражалось. Кроме того, транспортное сообщение в столице постоянно нарушается многочасовыми пробками вследствие проезда официальных кортежей.

Правозащитники также убеждены, что разгон милицией и ОМОНом мирной массовой акции в центре Москвы нанесет "ужасный урон международному престижу нашей страны и столицы, создаст угрозу общественно-политической дестабилизации".

В связи с этим они просят вице-мэра "немедленно разрешить создавшуюся конфликтную ситуацию, обеспечив участникам заявленного шествия и митинга соблюдение их прав и свобод в соответствие с законом и Конституцией", а также "сделать все необходимое для предотвращения конфликта участников акции с представителями правоохранительных органов".

Акция протеста оппозиционных сил "Марш несогласных" пройдет 16 декабря в Москве. Она начнется на Триумфальной площади в 12.00 и завершится в 14.00 митингом на нижней кромке Васильевского спуска. Решение о проведении акции было принято на заседании политического совещания "Другой России" 14 ноября. Организаторы марша заявили, что никакое решение властей не сможет воспрепятствовать проведению марша.

"Другая Россия" призывает все оппозиционные силы принять участие в марше, цель которого выразить недовольство происходящим в стране и доказать, что ухудшение социально-экономического положения населения страны напрямую связано со снижением уровня политических и гражданских свобод, которое произошла в период руководства президента Владимира Путина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter