В Москве на Старопушкинской площади в четверг прошел пикет в поддержку бывшего юриста компании "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой, осужденной на 6,5 лет колонии. Акцию организовала инициативная группа граждан и движение "За права человека", сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В пикете приняли участие около 20 человек, среди них - представитель Комитета антивоенных действий, правозащитник Михаил Кригер. Участники акции держали фотографию Бахминой с детьми, а также плакаты: "Верните маму детям!", "Путин, вы воюете не с олигархами, а с детьми", "Нет показательным процессам".

Акция прошла без инцидентов, присутствовавшие вначале сотрудники милиции скоро покинули место пикета.

Бахмина находится под стражей с 7 декабря 2004 года. Генпрокуратура обвинила ее в уклонении от уплаты налогов в 2001-2002 годах на сумму 606 тысяч 40 рублей, а также в присвоении имущества на 8 млрд рублей. По данным прокуратуры, Бахмина в 1998-1999 годах совершала хищения имущества ОАО "Томскнефть".

В апреле 2006 года Бахмина была приговорена Симоновским судом Москвы к семи годам лишения свободы. Позднее Мосгорсуд снизил на полгода срок заключения, исключив за истечением срока давности обвинение в уклонении от уплаты налогов. 2 октября Симоновский суд отказался удовлетворить ходатайство Бахминой об отсрочке исполнение приговора на 9 лет - до достижения младшим ребенком осужденной 14-летнего возраста. В конце октября Бахмина была этапирована в одну из мордовских колоний.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter