Политсовет томского регионального отделения "Единой России" в четверг исключил из партии мэра Томска Александра Макарова. Такое решение принято в связи с возбуждением уголовного дела в отношении Макарова и его задержанием, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу томского отделения партии.

Областная прокуратура обвиняет Макарова в злоупотреблении должностными полномочиями, в соучастии в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору в целях получения имущества в особо крупном размере.

Политсовет регионального отделения "Единой России" одновременно исключил из партии и Сергея Лазарева, который до последнего времени был первым заместителем мэра Томска. Как сообщают "Известия", Лазарев тоже находится под следствием. Прокуратура предъявила ему обвинение в незаконном завладении муниципальной котельной стоимостью 25 млн рублей, суд отстранил его от должности.

Томское отделение "Единой России" заявило о "готовности и дальше работать по освобождению партии от людей, не умеющих честно выполнять порученную им работу".

Как сообщалось ранее, прокуратура подозревает Макарова, а также его родственницу Нину Егоренкову в том, что они вымогали 3 млн рублей у граждан, угрожая уничтожением их недвижимого имущества и лишением прав на его восстановление.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter