Лидеры российских традиционных религиозных конфессий возмущены новой формой отчетности религиозных организаций, подпавших под действие закона "О некоммерческих организациях". Они уже направили письмо на имя первого вице-премьера Дмитрия Медведева с такой просьбой отменить нововведение и готовы также обратиться к президенту и правительству, пишет "Коммерсант".

Священнослужителей удивляет тот факт, что им придется предоставлять в Росрегистрацию данные о том, сколько верующих посетило богослужение, кто из них и сколько пожертвовал денег и другую информацию. До принятия постановления религиозные организации отчитывались только перед налоговыми органами, ежегодно предоставляя балансовый отчет.

Кроме финансового контроля у Росрегистрации появилась и широкая надзорная функция над церковными структурами. Верующие расценивают это как вмешательство во внутреннюю жизнь церкви, заявил один из католических пасторов. Аналогичные настроения царят и в РПЦ. По словам юриста Московской патриархии Ксении Чернеги, "надо учитывать специфику религиозных организаций, их нельзя ставить в один ряд с НПО".

"Церковь никогда не занималась, например, фиксированием распространения свечей, потому что свеча – жертва Богу",– заявила Чернега. Также, по ее мнению, сейчас не ведется контроль за требами – крещением, венчанием, отпеванием. РПЦ и католиков поддержали и еврейские религиозные лидеры.

Новые правила отчетности появились в результате принятия в апреле 2006 года постановления №212, согласно которому религиозные организации наравне с другими НПО должны ежегодно предоставлять детальный отчет о своей деятельности в Федеральную регистрационную службу. Этот отчет должен быть представлен в Росрегистрацию до 15 апреля 2007 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter