В 441-ом номере лондонской гостиницы Millenium на Гросвенор-стрит, где были обнаружены следы радиоактивного полония, в начале ноября останавливался российский предприниматель Андрей Луговой. Именно там по версии Скотланд-Ярда и готовили яд для бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, пишет "Коммерсант".

Его убийцы вполне могли и сами получить смертельную дозу радиации. К такому выводу пришли эксперты американского ФБР, помогающие своим британским коллегам. Убийцы, вероятно, не проходили спецкурс по обращению с радиоактивными материалами. Экс-сотрудник КГБ Луговой также получил большую дозу радиации.

Между тем Луговой заявил, что его не допрашивали ни российские, ни британские следователи, хотя состояние его здоровья позволяло сделать это, передает ИТАР-ТАСС. Он рассказал, что чувствует себя нормально, и сегодня весь день проходил медицинские процедуры. Он ожидает официальных результатов обследования к концу следующей недели.

Ранее появилась информация о том, что прибывшие в Москву следователи Скотланд-Ярда и сотрудники Генеральной прокуратуры России допросили Лугового в больнице. Луговой был назван главным подозреваемым по делу об убийстве Александра Литвиненко. Ранее он заявлял в интервью британской прессе, что встречался с Литвиненко 1 ноября в компании еще одного россиянина - Дмитрия Ковтуна. Он выразил готовность помочь Скотленд-Ярду в расследовании обстоятельств смерти Литвиненко.

Между тем состояние здоровья Ковтуна остается тяжелым. Обследование выявило у него острую лучевую болезнь, которая продолжает развиваться.

Литвиненко скончался 24 ноября в реанимации лондонской больницы. Эксперты считают, что причиной его смерти стало отравление радиоактивным веществом полоний-210. Литвиненко почувствовал себя плохо 1 ноября, после встречи в одном из ресторанов Лондона с информатором, итальянским профессором Марио Скарамеллой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter