В самарском общественно-политическом центре 9 декабря был показан документальный фильм Жана Денье "Покушение на Россию". В основе фильма – события вокруг взрывов жилых домов осенью 1999 года в Дагестане и России, передает корреспондент Каспаров.Ru. Снятый на основе документальных материалов компании НТВ французским режиссером, фильм не раз демонстрировался на правозащитных саммитах, проходивших в разных странах мира.

Показ фильма "Покушение на Россию" самарские правозащитники посвятили памяти Александра Литвиненко, скончавшегося в ноябре в Лондоне. Литвиненко вместе с Юрием Фильштинским известен как автор книги "ФСБ взрывает Россию". На страницах книги Литвиненко рассказывает о роли спецслужб и лично руководителя ФСБ Николая Патрушева в организации взрывов в Москве, которые послужили поводом к возобновлению войны в Чечне, подробно расследует причастность спецслужб к предотвращенному в Рязани взрыву жилого дома.

Как рассказал участникам кинопросмотра гражданский активист Александр Лашманкин, Самара тоже могла стать городом, где в 1999 могли произойти теракты: есть сведения, что акция, подобная рязанской, планировалась и в Самаре. В газете "Волжская коммуна" осенью 1999 года была опубликована заметка, в которой в связи с событиями со взрывом жилого дома в Рязани упоминались адреса домов в районе улицы Ново-Вокзальной в Самаре.

Принимавшие участие в просмотре фильма "Покушение на Россию" правозащитники, активисты, члены НБП и других политических организаций заявили, что к смерти Литвиненко могут быть причастны работники спецслужб, разоблаченные им в книге "ФСБ взрывает Россию".

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter