Экс-лидер партии "Родина", депутат одноименной думской фракции Дмитрий Рогозин на съезде, который прошел в субботу 9 декабря был единогласно избран председателем "Конгресса русских общин" (КРО), сообщает Newsru.com.

На председательском посту он сменил своего коллегу по фракции Сергея Глазьева. Преемственность с партией, от руководства которой Рогозина в свое время оттеснили, была подчеркнута изменением названия с КРО на "Родину. КРО", пишет газета "Время новостей".

Политической основой обновленной организации станет программа блока "Родина", возникшего для участия в парламентских выборах 2003 года и победившего в них. Съезд также сформировал руководящие органы КРО - центральный комитет и президиум ЦК.

В качестве ближайшей задачи Рогозин назвал регистрацию "Родины. КРО" в Министерстве юстиции. В целом же, по мнению председателя, "Конгресс русских общин" должен стать мощной и реальной силой, "профсоюзом русских людей", а также создать русскую правозащитную организацию, которая помимо прочего занималась бы помощью соотечественникам за рубежом и была способна "принуждать власть к демократии".

Председатель призвал КРО для пропаганды своих взглядов и идей активнее сотрудничать со средствами массовой информации, "захватить интернет", пока он свободен. Также, по его мнению, необходимо подготовить программы по сотрудничеству с военнослужащими, поскольку общественные организации в отличие от партий вправе работать с солдатами и офицерами. Также Рогозин считает необходимым защитить русских бизнесменов. По его мнению, русский бизнес сегодня сталкивается с "огромным количеством препон, в том числе в виде этнической преступности и коррупции".

Среди участников были депутаты из фракции "Родина" в Госдуме, бывший член фракции ЛДПР Николай Курьянович и лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов.

Cъезд "Конгресса русских общин" проходил в гостиничном комплексе "Измайлово".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter