Мэр Томска Александр Макаров отстранен в понедельник от занимаемой должности решением суда Советского района. Об этом сообщила его адвокат Наталья Азурова, передает Интерфакс.

По словам адвоката, заседание суда было перенесено в помещение СИЗО, где содержится Макаров. Его защита предварительно дала подписку о неразглашении следственных действий в помещении СИЗО.

Азурова сообщила, что суд удовлетворил заявление прокуратуры об отстранении Макарова от занимаемой должности, так как он подозревается в совершении двух уголовных преступлений. По словам Азуровой, ее подзащитный по неизвестным ей причинам не принимал участия в выездном судебном заседании и не общался с адвокатами.

Суд Советского района Томска 8 декабря избрал заключение под стражу в качестве меры пресечения для Макарова, задержанного 6 декабря по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями и пособничестве в вымогательстве в особо крупном размере. Как сообщили в областной прокуратуре, Макаров помещен в СИЗО пока на два месяца, затем суд может либо продлить срок его содержания под стражей, либо отпустить под подписку о невыезде или под залог.

6 декабря прокуратура предъявила мэру Томска обвинение в злоупотреблении служебным положением (статья 285 УК РФ) и соучастии в вымогательстве имущества и денег в особо крупном размере (статья 163 УК РФ). Он был задержан, но не арестован. В тот же день во время проведения обыска в служебном кабинете Макарова у него случился сердечный приступ. Мэр был госпитализирован в местный кардиоцентр. После курса лечения его перевели в следственный изолятор.

Как сообщалось ранее, прокуратура подозревает Макарова, а также его родственницу Нину Егоренкову в том, что они вымогали 3 млн рублей у граждан, угрожая уничтожением их недвижимого имущества и лишением прав на его восстановление. После того, как было возбуждено уголовное дело, "Единая Россия" исключила Макарова из своих рядов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter