Московский нотариус Фаиль Садретдинов, обвиняемый по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова, госпитализирован в тюремную больницу, передает Интерфакс со ссылкой на его адвоката Руслана Коблева.

Во время очередного приступа эпилепсии он упал в камере и получил сотрясение мозга. Однако, несмотря на тяжелое состояние, Садретдинова все равно доставят в суд на процесс по обвинению в мошенничестве с квартирой.

5 мая 2006 года коллегия присяжных оправдала Садретдинова и двух уроженцев Чечни - Казбека Дукузова и Мусу Вахаева, обвинявшихся по делу об убийстве Хлебникова. Все трое в этот день были выпущены из-под стражи в зале суда. 6 мая Мосгорсуд на основании оправдательного вердикта присяжных оправдал всех троих обвиняемых по делу. Впоследствии Верховный суд России отменил оправдательный вердикт присяжных и вернул дело на новое рассмотрение.

Спустя почти три месяца после вынесения оправдательного вердикта присяжный Алексей Рыбин пришел в Генпрокуратуру, где на восьми листах описал нарушения, допущенные в ходе процесса. Как следует из документа, главными "возмутителями спокойствия" среди заседателей были присяжные номер четыре и двенадцать. Одна из заседателей якобы рассказывала, что ее муж подрабатывал в прокуратуре переводами и слышал, что по "делу Хлебникова" сидят невиновные. По словам Рыбина, эта присяжная чуть ли не уговаривала оправдать подсудимых. У другого присяжного также работали родственники в прокуратуре во времена Советского Союза.

Пол Хлебников был убит 9 июля 2004 года в Москве на выходе из здания редакции в районе станции метро "Ботанический сад". На скамье подсудимых оказались два чеченца - предполагаемые киллеры Казбек Дукузов и Муса Вахаев, а также московский нотариус Фаиль Садретдинов, который якобы в прошлом также заказывал им убийство. В начале мая коллегия присяжных оправдала всех троих подсудимых.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter