Министерство иностранных дел Эстонии направило в МИД России ноту протеста в связи с акциями, которые прошли возле посольства Эстонии в Москве. Представителей Эстонии возмутило то, что 11 декабря представители молодежного движения "Россия молодая" сожгли несколько флагов Эстонии с нарисованными на них свастиками. Позже еще один пикет у стен посольства Эстонии организовала ЛДПР. По мнению эстонцев, пикеты вышли за пределы общепринятых рамок, сообщает сайт эстонской газеты Postimees.

Пикет, на который пришли около 40 активистов, был организован в знак протеста против принятия эстонским парламентом закона, приравнивающего символику бывшего СССР к нацистской свастике. Митингующие молодые люди вышли к дипмиссии с плакатами "Освободитель — не равно оккупант" и "Власти Эстонии — в Нюрнберг", после чего бросили на площадку перед зданием государственные флаги прибалтийской республики с нацисткой свастикой и сожгли их.

В конце короткой акции протестующие повесили чучело эстонского солдата в форме войск СС, а затем бросили к входу в здание посольства дымовые шашки.

В Эстонии виновный в использовании в общественном месте советской символики может быть приговорен к тюремному заключению до трех лет. Такие поправки в уложение о наказаниях одобрило правительство страны на заседании 30 ноября. После этого решение было направлено на окончательное принятие в парламент.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter