Республиканская партия России выражает возмущение и решительный протест в связи с фактом обыска в московском офисе ОГФ 12 декабря. Об этом сказано в официальном заявлении партии, подписанном сопредседателем РПР Владимиром Рыжковым и опубликованном на сайте партии.

В документе сказано, что обыск - это очередное очевидное свидетельство репрессивно-полицейского характера нынешней российской власти, собенно символично, что эта акция давления и устрашения совершена в День Конституции России и в день пленарных заседаний Всероссийского гражданского конгресса".

В заявлении отмечается также связь между обыском и недавней встречей Владимира Путина с лидерами зарегистрированных властью политических партий, посвященной "борьбе с экстремизмом". "ОГФ в своих программных документах и практических действиях твердо отстаивает конституционные права российских граждан, систематически нарушаемые властью. В документах и действиях ОГФ нет и не было никаких признаков экстремизма, если не считать экстремизмом справедливую критику противоправных действий властей", - написано в документе.

РПР требует от президента России, руководителей правоохранительных органов прекратить использовать расширительное толкование "экстремизма" для давления на оппозицию и общественные организации, прекратить преследование ОГФ и направить свои усилия на борьбу с настоящим экстремизмом - в первую очередь, с растущей волной насилия на национальной почве.

Как сообщал Каспаров.Ru в офисе ОГФ в Москве с 14.00 до 16.00 группой из 20 человек от ФСБ и МВД проводился обыск. У сотрудников офиса были сняты ксерокопии паспортов. От них также потребовали прекратить работу и выключить компьютеры, пригрозив изъять системные блоки, однако сотрудники категорически отказались.

ФСБ произвела осмотр книг, документов и газет, находящихся в офисе. ОГФ считает, что данная акция устрашения связана с проведением "Марша несогласных".

Объединенный гражданский фронт является одним из организаторов Марша несогласных, который должен пройти в Москве 16 декабря по Тверской улице. Ранее городские власти запретили проведение марша.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter