Пресс-служба правительства Пензенской области объявила о том, что перечислены средства на выплату компенсации жертвам Чернобыля. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, задолженность по выплатам накапливалась в течение почти пяти лет.

Только сейчас длительные многолетние переговоры пензенских и федеральных органов власти дали результат, и были наконец-то "найдены" 4,2 млн.рублей. Деньги будут направлены на погашение долгов по выплате компенсаций гражданам, которые пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Компенсация не выплачивалась пензенским "чернобыльцам" с 2002 года. Сейчас будут погашены долги до 1 июля 2006.

В Пензенской области проживает около 2 тыс. участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, из них более 450 человек являются инвалидами.

В последнее время участились обращения "чернобыльцев" в Европейский суд, по решению которого Минфин "платит дважды": выплачивая пострадавшим не только долги, но и сотни евро за моральный ущерб. Например, в Воронеже, после того как несколько льготников получили положительное решение Евросуда по своим вопросам, количество обращений в Страсбург многократно увеличилось.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter