В Москве, на Триумфальной площади, рядом с памятником Маяковскому в 12 часов начался "Марш несогласных". Рядом с памятником Маяковского спонтанно выступали лидеры "Другой России" - в частности, Гарри Каспаров (ОГФ), Михаил Касьянов (РНДС), Эдуард Лимонов (НБП), Сергей Удальцов (АКМ), Ирина Хакамада, лидер РПР Владимир Рыжков, журналистка и правозащитница Евгения Альбац.

Перед началом акции активисты прокремлевского молодежного движение равзернули большой транспарант "Сталин. Берия. ГУЛАГ". Однако сотрудники милиции заставили их свернуть плакат. На настоящий момент собралось уже более 4 тысяч человек. От НДС - около 300 человек, от НБП - около полутысячи, от ОГФ - порядка сотни человек. Около 13.15 участники, прорав кордон ОМОНа и не убрав плакаты, двинулись по 1-й Брестской улице и улице Фучика в сторону Белорусского вокзала. Каспаров объяснил этот шаг тем, что не хочет собравшихся "подставлять под дубинки".

В 13.15 ОМОН блокировал колонну НБП, которые отказались свернуть флаги и транспаранты, и с применением силы стал вытаскивать нацболов из толпы и отправлять их в спецавтобусы. Всего арестовано порядка 70 человек.

В 13.45 был арестован лидер АКМ Удальцов.

На митинге на Триумфальной площади собравшиеся скандировали "Нам нужна другая Россия!" и "Россия без Путина!".

Активисты "России молодой" устроили провокацию против участников марша: на одной из крыш близлежащих домов они зажгли фаера и подняли флаг Российской Федерации и плакат "Привет политическим проституткам". Однако приблизившийся милицейский вертолет спугнул провокаторов, практически приземлившись на них, и они удалились. Лидеры оппозиционных движений привзали собравшихся не обращать внимание на провокации властей.

Затем двое молодых людей стали зажигать фаера в толпе собравшихся и разбрасывать листовки "Проклятые буржуи", чтобы отвлечь внимание журналистов от выступающих. После этого они затеяли в толпе драку с членами НБП, однако вслед за этим были задержаны милицией.

Задержан один из организаторов акции, член Политсовета ОГФ, секретарь Политсовета СПС Иван Стариков. В данный момент он находится в Тверском ОВД, у него изъят паспорт. Однако в ОВД отрицают факт содержания Старикова под стражей и отказались от дальнейших комментариев.

Примечательно, что для митинга на Триумфальной площади выделена территория площадью лишь около 500 квадратных метров, на которой физически не смогли бы разместиться даже размещенные 2100 человек. Над собирающимися людьми летает милицейский вертолет. Вдоль Тверской улицы стоят десятки новых военных "УРАЛов" и автобусов с ОМОНом.

Оба митинга санкционированы московскими властями.

В результате акции протеста будет принята резолюция, сообщили Каспаров.Ru в Оргкомитете марша. В этом документе сформулированы требования оппозиции к власти и поставлены конкретные сроки для исполнения этих требований.

Список включает в себя, в частности, требование возвращения вкладов, сгоревших в Сбербанке, увеличение расходов на здравоохранение, прекращение уничтожения российской науки, отмена антидемократического избирательного законодательства.

Решение о проведении протестной акции было принято 14 ноября. "Другая Россия" призывает все оппозиционные силы принять участие в марше, цель которого выразить недовольство происходящим в стране и доказать, что ухудшение социально-экономического положения населения страны напрямую связано со снижением уровня политических и гражданских свобод, которое произошло в период руководства президента Владимира Путина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter