Томский областной суд оставил отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова под стражей. Таким образом, суд отказался удовлетворить кассационную жалобу Макарова на решение суда Советского района о его заключении под стражу на период следствия. Защита добивалась замены ареста на подписку о невыезде или залог.

"Областной суд оставил жалобу без удовлетворения, решение Советского суда оставлено без изменения," - сообщил журналистам адвокат Виктор Бакуревич после заседания суда в понедельник.

Мэр Томска Александр Макаров отстранен от занимаемой должности решением суда Советского района 11 декабря. 8 декабря тот же суд избрал заключение под стражу в качестве меры пресечения для мэра, задержанного 6 декабря по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями и пособничестве в вымогательстве в особо крупном размере. Уголовное дело в отношении него было возбуждено 6 декабря по статьям 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и 163 (вымогательство). В минувший понедельник решением суда Советского района Томска он был отстранен от занимаемой должности, а во вторник в помещении СИЗО ему было предъявлено обвинение.

Как сообщалось ранее, прокуратура подозревает Макарова, а также его родственницу Нину Егоренкову в том, что они вымогали 3 млн рублей у граждан, угрожая уничтожением их недвижимого имущества и лишением прав на его восстановление. После того, как было возбуждено уголовное дело, "Единая Россия" исключила Макарова из своих рядов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter