Ведение в общеобразовательных школах "Основ православной культуры" (ОПК) в качестве обязательного или факультативного предмета нарушает право родителей на воспитание детей, а также свободу мысли, совести и убеждений родителей и детей, закрепленные статьями Международной конвенции о защите прав человека, Конституции и Семейного кодекса Российской Федерации. С таким заявлением выступили в понедельник на пресс-конференции координатор секции по просвещению в области прав человека Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека Феликс Рудинский и сопредседатели Совета Института свободы совести Сергей Мозговой и Сергей Бурьянов, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

С 1 сентября 2006 года в государственных общеобразовательных школах некоторых регионов России введено преподавание ОПК в качестве обязательного предмета образовательной программы. Еще более чем 30 регионов ОПК и аналогичные конфессионально ориентированные предметы преподаются в качестве факультатива. Причем, нередко формально факультативный предмет ОПК на самом деле становится обязательным (например, его ставят в сетке занятий 2-3 уроком, и дети просто вынуждены его посещать). Финансирование преподавания ОПК и его аналогов осуществляется за счет средств государственного бюджета.

Секция по образованию и просвещению в области прав человека обнародовала заявление на имя правительства России, в котором говорилось, в частности, что религиозное образование, как в стенах государственной школы, так и вне ее, должно финансироваться за счет самих верующих и религиозных организаций и осуществляться только на добровольной основе. К заявлению присоединились ряд правозащитных и религиозных организаций, а также президент Татарстана Минтимер Шаймиев, президент Чечни Алу Алханов и мэр Москвы Юрий Лужков.

Сергей Бурьянов связал активизацию религиозной тематики с определенными предвыборными технологиями: "Многие думают, что это церковь лоббирует свои интересы. Но на самом деле это ей указала власть. До 2006 года все эти процессы шли "тихой сапой", без особого внимания со стороны СМИ. Но осенью 2006 года, как раз к предстоящим выборам, полемика об ОПК резко обострилась".

Особые опасения участников пресс-конференции вызывает тот факт, что законопроект о преподавании ОПК в школах был направлен для обсуждения в Общественную палату, а не депутатам Госдумы. Правозащитники выразили опасение, что Общественная палата "заболтает" этот проект и в конечном итоге вынесет решение, требуемое власти.

Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter