В Россию в понедельник ввезено более 300 килограммов уранового топлива из Германии. Это официально подтвердили в Росатоме, передает РИА "Новости".

Ввезено 268 кг высокообогащенного уранового топлива (обогащением от 36% до 20% по урану-235) и 58 кг низкообогащенного топлива с площадки бывшего исследовательского реактора нулевой мощности в городе Россендорф. Подавляющая часть этого неиспользованного ядерного материала была поставлена российскими предприятиями в Германию в рамках двустороннего сотрудничества между СССР и ГДР по созданию ядерно-топливного цикла в 90 годах двадцатого века, отметили в Росатоме.

В сообщении также говорится, что возвращенное в Россию ядерное топливо поступило во ФГУП НИИ НПО "Луч", где в течение 3-4 месяцев будет переработано в ядерный материал низкого обогащения и направлено на изготовление тепловыделяющих элементов энергетических реакторов АЭС.

Ввоз топлива осуществлялся Росатомом в рамках российско-американского межправительственного соглашения (от 27 мая 2004 года) о сотрудничестве по возврату в Российскую Федерацию ядерного топлива исследовательских реакторов, произведенного в России, при содействии МАГАТЭ. Всего в рамках выполнения данного соглашения совместными усилиями России и США изъято из обращения 433 килограммов высокообогащенного урана.

Ранее агентство Reuters сообщало, что в операции, помимо российских специалистов, участвовали около 500 сотрудников полиции, которые обеспечивали безопасность передвижения радиоактивного груза. В перевозке урана также принимали участие эксперты МАГАТЭ. Маршрут, по которому опасный груз следует в Россию, и другие детали операции были строго засекречены. В полиции сообщили, что в спецслужбы поступила информация о готовящихся массовых акциях протеста антиядерных организаций, которые собирались попытаться остановить автоколонну, везущую уран из Россендорфа в аэропорт Дрездена.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter