ФСБ предотвратила в 2006 году более 300 терактов, сообщил директор ведомства Николай Патрушев. "Предотвращено более 300 терактов, в том числе обезврежено более 60 подготовленных к подрыву взрывных устройств, 200 изъято из баз и схронов", - сказал Патрушев на встрече с руководителями ведущих российских СМИ, сообщает РИА "Новости".

Он также сказал, что были осуждены пять человек, из них четверо - российские граждане. В частности, отметил он, к 12 с половиной годам лишения свободы за государственную измену осужден некто В.Норик, который пытался скрытно вывести за границу документы с секретной информацией. Следствием установлено, что собранные им материалы предназначались для передачи представителям спецслужбы одного из соседних государств.

К 13 годам лишения свободы был осужден полковник запаса Скрипаль, который более 10 лет сотрудничал с разведкой Великобритании, и за этот период передал иностранцам значительный объем сведений, составляющих государственную тайну.

Директор ФСБ сообщил, что "в качестве ответной меры на провокационные действия шведских и эстонских властей были объявлены персонами нон-грата и выдворены из России с закрытием въезда сроком на пять лет обоснованно подозреваемые в принадлежности к спецслужбам второй секретарь посольства Швеции Ульрик Тидестрем и третий секретарь посольства Эстонии Андрей Валентинов.

Патрушев добавил, что большой общественный резонанс вызвала деятельность резидентуры британской разведки МИ-6, четыре сотрудника которой прикрываясь дипломатическим статусом, поддерживали конспиративную связь со своей агентурой из числа российских граждан. Для этого они использовали закамуфлированный под камень "электронный тайник".

Патрушев обвинил некоммерческую организацию Датский совет по делам беженцев в попытках вести разведывательную деятельность на территории Чечни. ФСБ неоднократно фиксировало приезды "кураторов из Дании", обладающих опытом ведения разведывательной работы. Аналогичные обвинения в адрес Датского совета по беженцам в октябре выдвинули власти Узбекистана.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter