Члены Конституционного суда России возмущены возможным переездом в Санкт-Петербург, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". По сведениям неназванного источника радиостанции в Конституционном суде, судьи собираются воспользоваться нормой закона, в соответствии с которой дата переезда устанавливается президентом, но по согласованию с ними, утверждает радиостанция. По-видимому, без согласования фактический переезд состояться не может.

"Суды любой инстанции могут проводить свои заседания где угодно, но этого права почему-то лишили только Конституционный суд", - отметил анонимный представитель КС.

В среду депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон, обязывающий Конституционный суд переехать в Санкт-Петербург. Поправки, подготовленные ко второму чтению и значительно смягчающие условия работы судей, не прошли. Госдума перед голосованием в третьем чтении вернула документ во второе чтение. В итоге депутаты прописали, что местом постоянного пребывания Конституционного суда станет Северная столица России. А заседания КС будут проводиться только в Петербурге. В Москве будет не представительство Конституционного суда, а аппарат. Полноценное представительство позволило бы сохранить соответствующее обеспечение и инфраструктуру и возможность работать преимущественно в Москве.

По подсчетам правительства, переезд КС потребует как минимум 221 млн рублей. В эту сумму включены расходы на переезд судей и сотрудников, предоставление им жилья, перевозку архива и иного имущества, а также обеспечение связью и приобретение мебели.

После принятия в марте 2006 года Думой закона в первом чтении, председатель суда Валерий Зорькин неожиданно выступил против этого. Он заявил, что "внял опасениям других судей", и считает, что в результате переезда Конституционный суд "растеряет квалифицированные кадры". По поручению Зорькина секретариат КС РФ направил письмо в Госдуму, в котором высказал свои опасения по поводу переноса аппарата суда в Петербург. Там отмечалось, что "изменение места пребывания для конституционного правосудия может повлечь нарушение его стабильности, снизить эффективность судебно-правовой защиты граждан и привести к потере высококвалифицированного коллектива". Кроме того, авторы письма поставили под сомнение доводы о том, что переезд КС снизит коррупцию.

Идею о передаче части столичных функций Санкт-Петербургу реанимировала губернатор города Валентина Матвиенко. В середине декабря 2005 года она обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой высказать свое мнение о возможности переезда Конституционного суда в северную столицу. Путин согласился поддержать эту идею, если депутаты Госдумы оформят ее в соответствующий законопроект.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter