В Уфе на площади имени Ленина перед зданием мэрии 20 декабря горожане митинговали против сноса малых рынков. Участники акции собрали подписи под заявлением, которое направят в Генпрокуратуру и Антимонопольный комитет с просьбой проверить законность действий городским властей по реорганизации системы малых рынков. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, в акции приняло участие около 50 человек.

Выстроившись в прямую линию, митингующие развернули плакаты: "Дайте нам самим решать, где продукты покупать", "Малые рынки - это наш шанс выжить". Несколько человек при этом стучали ложками по металлическим кастрюльным крышкам.

6 из 7 малых рынков столицы Башкирии, на которых закупают продукты сотни тысяч малоимущих уфимцев, решением назначенного президентом республики мэра Уфы Павла Качкаева подлежат сносу в ближайшее время. На месте рынков будут построены торгово-развлекательные комплексы с ресторанами боулингами и супермаркетами. В этом году уже снесены 223 торговых киоска, обеспечивавших жителей продуктами по месту жительства. Все это резко усилило социальную напряженность в городе, так как привело к повышению цен на продукты питания иувольнению нескольких тысяч работников торговых предприятий.

Администрация города, распределила подряды на строительство безо всяких конкурсов и тендеров. Мелкие предприниматели, считают, что супермаркеты не выдерживают честной ценовой конкуренции с малым бизнесом, поэтому в ход идет подкуп муниципальной власти. Предприниматели полагают, что проводимая мэрией политика не только нарушает их права на предпринимательскую деятельность вообще и преимущественное право на уже арендуемую ими территорию в частности, но и является серьезным ударом по сельскому хозяйству республики, чья продукция, в основном, и продавалась на малых рынках. Разделяют их мнение и пенсионеры, торговавшие на рынках овощами с приусадебных участков.

Ничего этого бы не случилось, считают пикетчики, если бы муниципальная власть в республике была выборной. Поэтому одним из главных лозунгов активистов ОГФ стало требование отставки Павла Качкаева и проведения прямых выборов мэра. Представители КПРФ добавили к этому и требование проведения общегородского референдума по вопросу о сохранении малых рынков.

По окончанию пикета, участники, не доверяя республиканским органам власти, подписались под обращением в Генеральную Прокуратуру РФ, Счетную палату РФ и Антимонопольный комитет России с требованием "не дожидаясь очередной "Кондопоги", провести проверку соответствия действующему законодательству процесс сноса указанных рынков и строительства на этом месте новых торговых центров".

Акцию организовало башкирское отделение ОГФ.

Роберт Загреев, координатор ОГФ Башкирии

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter