В посольстве Великобритании в России не исключают, что следователи Скотланд-Ярда могут повторно посетить Россию в связи с делом об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя британской дипмиссии.

На прошлой неделе следователи Генпрокуратуры в присутствии коллег из Скотланд-Ярда, прибывших в Москву, допросили в качестве свидетелей порядка девяти-десяти человек, так или иначе связанных с Литвиненко. В круг допрашиваемых попали непосредственно знакомые и бизнес-партнеры Литвиненко. Среди них Александр Луговой, Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко. Луговой и Ковтун были среди тех, кто последними встречался с Литвиненко в Лондоне, после чего тому стало плохо, а позже он скончался. В настоящее время Луговой и Ковтун госпитализированы и проходят обследование на предмет радиационного заражения. 20 декабря команда следователей Скотланд-Ярда, проведя работу в Москве, вернулась в Лондон.

Литвиненко скончался 24 ноября в реанимации лондонской больницы. Эксперты считают, что причиной его смерти стало отравление радиоактивным веществом полоний-210 в лондонской гостинице Millenium. Литвиненко почувствовал себя плохо 1 ноября, после встречи в одном из ресторанов Лондона с информатором, итальянским профессором Марио Скарамеллой.

12 декабря стало известно, что Российское национальное центральное бюро Интерпола подключилось к расследованию дела об убийстве Литвиненко. Расследование по делам, связанным с убийством Литвиненко, в данный момент идет в России, Великобритании, Германии, Италии, Франции.

Москва уже попросила британские власти позволить российским следователям, занимающимся расследованием смерти Литвиненко, допросить в Лондоне некоторых иммигрантов, включая бизнесмена Бориса Березовского и эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. Между тем Березовский и Закаев, равно как и вдова бывшего агента ФСБ, могут говорить с российскими следователями только по просьбе британской стороны, не в помещении посольства России и под защитой британской полиции, а также после проверки следователей на наличие при них радиоактивных веществ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter