"Квартет" международных посредников по ближневосточному урегулированию (США, ЕС, ООН, Россия) решил продолжать финансовую помощь Палестине в обход правительства автономии, сформированного ХАМАС. Как заявил Госдепартамент США, было решено продлить оказание помощи по меньшей мере до конца марта 2007 года, передает Associated Press.

Суть вопроса в том, что "Квартет" так и не признал законной власть террористической организации ХАМАС, прочно обосновавшейся во властных структурах автономии в результате выборов состоявшихся в конце января нынешнего года.

Представители "Квартета" сознают бедственное положение простых жителей ПА, которые оказались вследствие политических перипетий буквально без средств к существованию. Заработные платы не выплачиваются в автономии на протяжении последних нескольких месяцев. Гуманитарная помощь от большинства благотворительных организаций, ранее вкладывавших огромные деньги в ПА, практически прекратила поступать вследствие прихода к власти ХАМАСа. Экономическая блокада автономии также не способствует "мирной, свободной и сытой жизни".

Американские государственные чиновники предложили свое решение проблемы. Создание так называемого временного международного механизма перевода средств в ПА, в обход правительства ХАМАСа. То есть деньги будут поступать к жителям автономии напрямую.

На данный момент правительство автономии существуют главным образом за счет иностранных доноров. С приходом к власти "Хамас" в 2006 году главные доноры - ЕС и США - перекрыли каналы финансирования, объявив радикальному правительству Палестины экономическую блокаду. В июле нынешнего года на саммите Евросоюза было предложено возобновить помощь Палестине таким образом, чтобы средства поступали непосредственно гражданам и лояльному Западу президенту Махмуду Аббасу, а не кабинету министров. Объем такой помощи исчисляется сотнями миллионов долларов. Одни только США направили в Палестину с начала года около 450 миллионов долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter