Испытательный пуск новейшей морской ядерной ракеты "Булава" в третий раз подряд закончился неудачей. Официально о пуске ракеты ничего не сообщается, однако, как стало известно газете "Коммерсант", пуск "Булавы" был произведен с атомной субмарины "Дмитрий Донской" в воскресенье, 24 декабря. При запуске произошла авария.

Как отмечает издание, после удачных пусков ракет стратегического назначения Минобороны всегда сообщает об этом, а порой лично министр обороны Сергей Иванов перед телекамерами докладывает об успехах президенту Владимиру Путину. Источник газеты в Главном штабе ВМФ сообщил, что после неудачного старта "Булавы" 25 октября (как раз в тот день происходило телевизионное общение президента с народом) на распространение любой информации о ходе испытаний этой ракеты был наложен запрет.

После того как в сентябре и октябре 2006 года пуски "Булавы" закончились авариями, программа испытаний была изменена. Если осенние старты были произведены с борта находившегося в акватории Белого моря в подводном положении атомного ракетоносца "Дмитрий Донской", то 24 декабря пуск ракеты был произведен с находившейся в надводном положении субмарины. Однако и этот пуск закончился провалом.

По сообщению источника газеты в Минобороны, во вторник, 26 декабря, к работе должна приступить межведомственная комиссия по расследованию причин неудачного пуска.

По словам источника, неудача ставит под удар выполнение госпрограммы вооружений, предусматривающей оснащение с 2007 года ракетами "Булава" морских стратегических ядерных сил России. Затягивание сроков испытаний ракеты может привести к ситуации, при которой северодвинский "Севмаш" не сможет сдать ВМФ в конце 2007 года даже первый из трех строящихся подводных ракетоносцев проекта 955 "Борей" "Юрий Долгорукий", который рассчитан на оснащение "Булавой".

По словам военного обозревателя Павла Фильгенгауэра, следствием серии неудачных пусков может стать то, что новый класс подводных лодок останется без ракет и будет демонтирован. "Существование лодок без ракет бессмысленно", - сказал он в интервью Каспаров.Ru. Фильгенгауэр отметил, что подобная ситуация отражает положение в Вооруженных силах в целом. Основную проблему он видит в том, что информация о военных расходах в России засекречена. "Это дает возможность для произвола, массового разворовывания", - сказал Фильгенгауэр.

В 1997 году после трех подряд неудачных пусков модернизированной морской ядерной ракеты "Барк" Совет безопасности России принял решение о прекращении ее разработки в КБ имени Макеева. Было решено передать работы по созданию перспективной унифицированной морской ядерной ракеты Московскому институту теплотехники и подготовить ее производство на Воткинском заводе (Удмуртия). До этого МИТ разрабатывал баллистические ракеты наземного базирования для ракетных войск стратегического назначения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter