Институт национальной стратегии (ИНС), который возглавляет политолог Станислав Белковский, предлагает изменить политическую систему в России, введя "конституционную монархию". Об этом, как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, говорится в докладе ИНСа "Проблема-2008: предательство элит и необходимость конституционной реформы", презентация которого состоялась 26 декабря.

Авторы доклада утверждают, что только конституционная реформа может стать "некатастрофичным" способом "транзита власти" в России в 2008 году. "России требуется выработать надежный политический механизм, сочетающий твердую президентскую власть и конкурентную ротацию политических режимов", - говорится в документе.

Как рассказал сам Белковский, предлагаемая модель должна состоять из президента, "представляющего единство нации, гарантирующего ее суверенитет и так делее", сильного парламента, состоящего и конкурирующих партий и технического правительства, избираемого Госдумой.

По мнению экспертов, в руках президента на данный момент сосредоточено слишком много власти: он осуществляет и оперативное управление страной, и управление социально-экономическими процессами. Эти функции предлагается передать избираемому парламентом правительству.

Эксперты ИНСа полагают, что "отцом конституционной реформы должен стать Владимир Путин". По мнению авторов доклада, только так президент сможет предотвратить грядущий кризис, связанный со сменой власти в России. При этом Белковский уверен, что сам Путин после 2008 года не намерен оставаться в Кремле.

В 2008 году в России состоятся президентские выборы. Аналитики рассматривают несколько вариантов развития событий. В частности, обсуждается, возможный третий срок Путина, а также вариант, когда он назначает своего преемника.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter