Бывший акционер "ЮКОСа" Леонид Невзлин может быть заказчиком отравления экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Об этом заявила российская Генпрокуратура, передает в четверг "Эхо Москвы".

В сообщении, размещенном 27 декабря на сайте Генпрокуратуры, сказано, что "полученные сведения указывают" на связь между уголовным делом об убийстве Литвиненко, покушении на Дмитрия Ковтуна и уголовным делом по обвинению ряда руководящих сотрудников "ЮКОСа" в совершении преступлений против жизни и здоровья граждан.

"Проверяется версия, что заказчиками этих преступлений могут быть одни и те же лица, находящиеся в международном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, одним из которых является сопредседатель НК ЮКОС Леонид Невзлин", - сказано в заявлении Генпрокуратуры.

В связи c этим Генпрокуратура "намерена в ближайшее время подготовить документы и направить соответствующим компетентным органам запросы об оказании правовой помощи по расследуемым уголовным делам, а также поставить вопрос об экстрадиции ряда скрывающихся за рубежом граждан, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений". Следственно-оперативные группы Генпрокуратуры, расследующие "дело Невзлина" и "дело Литвиненко", уже объединили свою работу. При этом сами дела не объединены в одно производство и расследуются параллельно, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Управление взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры.

По данным агентства, пресс-секретарь Невзлина Эрик Вольф назвал "бредом" и "очередной фабрикацией" заявление о возможной причастности бывшего акционера "ЮКОСа" к делу об убийстве Литвиненко.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин уверен, что заявление Генпрокуратуры является желанием продемонстрировать собственную силу. "Люди в Генпрокуратуре считают, что любого человека можно посадить по любой статье", - сказал он в интервью Каспаров.Ru. По мнению Делягина, путем обвинения Невзлина Генпрокуратура пытается отвлечь внимание общественности от других фигурантов дела Литвиненко, таких как Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун. "Причастность Невзлина к убийству Литвиненко столь же невероятна, как и то, что он причастен к лику святых", - добавил он. Делягин отметил, что обвинения в причастности к делу Литвиненко Генпрокуратурой могли быть в равной степени выдвинуты как Михаилу Ходорковскому, так и Борису Березовскому. "Невзлин засветился в США и просто напомнил о себе", - сказал он.

В конце ноября Невзлин сообщил в интервью британской газете "Таймс", что незадолго до своей смерти Литвиненко передал ему материалы, "проливающие свет на важнейшие аспекты" дела "ЮКОСа". Досье, собранное экс-офицером ФСБ, Невзлин тогда пообещал переслать следователям Скотланд-Ярда.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter