Британская полиция, расследующая обстоятельства отравления бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко разыскивает мужчину, который прилетел из Гамбурга в Лондон вместе с бывшим сотрудником ФСБ, российским бизнесменом Дмитрием Ковтуном, сообщает в пятницу 29 декабря РИА "Новости" со ссылкой на данные газеты Times.

Этот мужчина был замечен полицейскими на камерах наблюдения в аэропортах Гамбурга и Лондона, и полиция считает, что он путешествовал вместе с Ковтуном.

После прибытия в аэропорт Хитроу неизвестный спутник Ковтуна исчез - он не зарегистрировался ни в одном из лондонских отелей под именем, которое использовал на пограничном контроле в аэропорту, пишет газета.

Полиция подозревает, что именно этот мужчина встречался с Ковтуном 1 ноября, в день, когда Литвиненко был, предположительно, отравлен.

Скотланд-Ярд по-прежнему отказывается сообщить, проходит ли Ковтун по делу как жертва отравления, как свидетель преступления или как подозреваемый, отмечает газета. Британские следователи присутствовали при нескольких допросах Ковтуна в московской больнице, где он обследовался после предполагаемого заражения полонием-210.

Следы полония были обнаружены в нескольких местах в Гамбурге и в Лондоне. Как заявил главный прокурор Гамбурга, складывается впечатление, что Ковтун начал распространять радиоактивное заражение с того момента, как приземлился в гамбургском аэропорту 28 октября, пишет Times.

Как сообщал Каспаров.Ru, следы полония-210 найдены на двух самолетах British Airways, на которых партнер Ковтуна Андрей Луговой летал в Лондон в октябре. 25 октября он летел рейсом BA 875, остановился в отеле Sheraton Park Lane, где также "наследил". Кроме того, следы альфа-излучения обнаружены на самолете, выполнявшем рейс BA 872 - Луговой летел им 31 октября. Найдены следы радиация в отеле Millennium, а также в отеле Parkes, где Луговой и Ковтун останавливались с 16 по 18 октября.

Литвиненко скончался 24 ноября в реанимации лондонской больницы. Эксперты считают, что причиной его смерти стало отравление радиоактивным веществом полоний-210 в лондонской гостинице Millenium. Литвиненко почувствовал себя плохо 1 ноября, после встречи в одном из ресторанов Лондона с информатором, итальянским профессором Марио Скарамеллой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter