Международный институт изучения общественного мнения Harris обнародовал итоги опросов, проведенных среди граждан Европы и США. Большинство опрошенных выбрали лучшим мировым лидером канцлера ФРГ Ангелу Меркель. В тройку самых непопулярных политиков мира вошли Джордж Буш, Владимир Путин и Махмуд Ахмади-Нежад, пишет 29 декабря "Коммерсант".

Самым худшим политиком мира, согласно опросу, является президент США Джордж Буш. Неприязнь к нему колеблется от 56% (США) до 87% (Франция, Германия) и 88% (Испания). Вместе с ним в тройку самых непопулярных лидеров вошли президенты Ирана и России Махмуд Ахмади-Нежад и Владимир Путин. Рейтинг популярности иранского лидера в США составляет всего 6%, а в Европе еще меньше. У Владимира Путина все же есть сторонники на Западе – больше всего их в Германии (21%) и, как ни странно, в США (18%). Однако у российского и иранского лидеров сильно разнятся антирейтинги. В каждой из опрошенных стран, кроме США, намного больше не любят Владимира Путина, чем Махмуда Ахмади-Нежада. К российскому президенту плохо относятся 73% французов (и лишь 60% не любят его иранского коллегу), 60% британцев (против 53% у Ахмади-Нежада) и 81% испанцев (к президенту Ирана – 70%).

Превосходя по числу поклонников на Западе Джорджа Буша, Владимир Путин уступает остальным лидерам, включенным социологами в шорт-лист. Так, опрошенные намного лучше относятся даже к Уго Чавесу (за исключением испанцев) или к Фиделю Кастро (кроме испанцев и американцев).

Самым важным событием для обывателей на Западе стала летняя война в Ливане между израильскими войсками и движением "Хизбалла". Ее поставили на первое место большинство французов (22%), итальянцев (18%) и испанцев (20%). В Германии и Британии на первом месте оказалось присоединение КНДР к клубу ядерных держав (20% и 19% соответственно). 27% опрошенных в США сочли главным международным событием поражение Республиканской партии на выборах в конгресс. На десятом месте в рейтинге мировых событий стоит убийство Анны Политковской.

Социологический опрос, подводящий итоги 2006 года, был проведен службой Harris по заказу спутникового телеканала France 24. В опросе приняли участие жители Великобритании, США, Франции, Италии, Испании и Германии – по две тысячи человек от каждой страны, отобранные с учетом пола, возраста, расы и социального статуса. Авторы отчета сообщают, что его погрешность около 1,5%.

Между тем, в рейтинге "человек года", который составлен по опросу ВЦИОМ в России, Путин занял первое место. Между ним и вице-премьером Дмитрием Медведевым, занявшим третье место, - Алла Пугачева. Отметим, что Медведев попал на третье место в списке с 75-го в прошлом году.

Традиционный ежегодный рейтинг российской элиты, составленный на основе опроса общественного мнения, который ВЦИОМ проводит по заказу "Коммерсанта", публикуется на страницах этой газеты накануне Нового года. Нынешний рейтинг – уже шестой по счету.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter