Накануне Рождества Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил паству и духовенство с праздником Рождества Христова, сообщает агентство "Интерфакс".

"В эти святые дни мы вновь молитвенно переживаем величайшее событие человеческой истории. В великом смирении Своем Господь пожелал прийти на землю в образе человеческом, и родился Он не в богатом дворце, не в жилище сильных мира сего, но в убогом вертепе посреди пустыни. Первыми узнали о Рождестве Христовом не цари и вельможи, но простые пастухи, которые пасли стада неподалеку от Вифлеемской пещеры. Именно к ним, простецам, были обращены ангельские слова, возвестившие миру о начале новой, христианской эры", - говорится в рождественском послании Алексия II.

В преддверии Рождества патриарх произнес молитву о мире на Святой земле Палестины - родине Спасителя, чтобы она "стала, наконец, местом, где правда и мир облобызаются". Предстоятель Русской церкви подвел итоги прошедшего 2006 года, особо отметив "успехи в деле сближения между Церковью в Отечестве и нашими собратьями, объединенными в Русскую зарубежную церковь".

"Единство и общение, прервавшиеся в результате трагических событий более восьмидесяти лет назад, сегодня восстанавливаются, в чем мы видим благоволение Божие", - сказано в послании Патриарха.

Алексий II также признал очень важным событием состоявшийся летом в Москве Всемирный саммит религиозных лидеров, который адресовал "ко всем верующим людям планеты призыв уважать и принимать друг друга, невзирая на религиозные, национальные и иные различия".

Напомним, что православные всего мира будут отмечать свой главный религиозный праздник в ночь с 6 на 7 января.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter