Послу Белоруссии в России в субботу 6 декабря вручена нота, с предложением немедленно отменить решение о введении таможенной пошлины на прокачку нефти, сообщил заместитель министра экономического развития и торговли России Андрей Шаронов, сообщает РИА "Новости".

"Мы уже говорили о том, что считаем введение этой пошлины не законной и с точки зрения взаимных договоренностей и соглашений, которые действуют между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, и даже с точки зрения белорусского законодательства, и с точки зрения международной практики. И с точки зрения, что фактически она была введена задним числом", - сказал Шаронов журналистам.

Заместитель министра экономического развития сообщил также, на встрече с послом обговаривалась возможность приезда в Москву 9 января белорусской делегации во главе с вице-премьером белорусского правительства. К этому моменту мы подготовим ряд предложений, сказал Шаронов.

"Сценарий может развиваться либо, так скажем, "мирным" образом в кавычках, когда все-таки нам удастся убедить наших партнеров в том, что такая пошлина не имеет право на существование вот по различным аргументам, о которых мы говорим. В противном случае нам придется искать адекватные меры, связанные с нашими торговыми отношениями, которые заставят наших белорусских партнеров, в общем, более серьезно посмотреть на ту ситуацию, в которую они поставили сейчас Россию, российские компании, которые имеют контракты по поставке этой нефти партнерам из восточной и Западной Европы", - добавил замминистра.

Ранее правительство Белоруссии приняло решение о введении с 1 января 2007 года таможенной пошлины на нефть, транспортируемую по нефтепроводам республики, - на январь она установлена на уровне 45 долларов за тонну нефти.

Как сообщал Каспаров.Ru, в пятницу 5 января белорусское правительство объявило, что отменит введенные ранее пошлины на транзит российской нефти на своей территории в обмен на отмену Россией вывозных таможенных пошлин на нефть для Беларуси, сообщает ИА "Интерфакс".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter