В первую неделю нового года в Чечне резко увеличилось количество обращений участников незаконных вооруженных формирований в правоохранительные органы с заявлениями об амнистии. Пресс-секретарь МВД республики Магомед Дениев заявил РИА "Новости", что только за прошедшую неделю в правоохранительные органы с заявлениями обратились 24 бывших боевика и их пособника.

Наибольшее количество явок зарегистрировано в Грозненском, Гудермесском районах, а также в Веденском. Всего, по данным МВД Чечни, "с момента обращения руководителя Национального антитеррористического комитета Николая Патрушева к участникам незаконных вооруженных формирований властям сдались 402 участника незаконных вооруженных формирований".

Директор Национального антитеррористического комитета, глава ФСБ Николай Патрушев 15 июля этого года заявил, что участникам незаконных вооруженных формирований предлагается вступить в переговоры с представителями законной власти в Чечне или федеральными властями.

Срок действия амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на юге России, заканчивается 15 января 2007 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter