В польской компании PERN заявили, что получили письмо от белорусской трубопроводной компании "Гомельтранснефть", которая обещает восстановить транзит нефти по нефтепроводу "Дружба" в направлении Польши и Германии. Это случится сразу после того, как топливо вновь начнет поступать из России, пишет Лента.Ru со ссылкой на сайт компании PERN.

9 января в Москве начинаются переговоры между Россией и Белоруссией по вопросам поставки нефти в Европу. Однако по состоянию на 15.00 открылось только предварительное совещание. При этом в Министерстве экономического развития рассказали, что пока еще не определились с точным временем переговоров, пишет Газета.Ru.

Ранее заместитель главы МЭРТ Андрей Шаронов заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что "переговоры с Белоруссией начнутся только после отмены незаконной таможенной пошлины на транзит русской нефти".

Все больше стран Европы перестали получать российскую нефть из-за действий белорусской стороны. Так накануне вечером были остановлены поставки нефти по нефтепроводу "Дружба" в Словакию, откуда нефть затем попадает в Чехию. Об этом заявила братиславская компания Transpetrol, обеспечивающая транзит российской нефти в Европу. До этого были остановлены и поставки нефти в Венгрию, Польшу, Германию и Украину.

В Европе пытаются повлиять на сложившуюся ситуацию. Канцлер Германии Ангела Меркель в интервью британской газете Times заявила о необходимости усиления энергетической безопасности Европы. По ее словам, Германия в ходе своего шестимесячного председательства в Европейском союзе вплотную займется этим вопросом. В ходе беседы с британскими журналистами Меркель также подчеркнула, что будет придерживаться более жесткой позиции в отношении России, нежели ее предшественник Герхард Шредер.

Эксперт Института энергетики и финансов Мария Белова считает, что главным механизмом разрешения нефтяного конфликта между двумя странами может стать Договор энергетической хартии, подписанный Россией и Белоруссией. "Белоруссия ввела совершенно необоснованные пошлины на нефть. За транзит взимаются не пошлины, а транзитные тарифы", - сказала она в интервью Каспаров.Ru. По словам Беловой, Белоруссия нарушила ряд положений договора, регулирующего вопросы транзита энергоресурсов. Она отметила, что в подобной ситуации документ предусматривает вмешательство международного посредника, который устанавливает собственные временные тарифы. По словам Беловой, российские компании неизбежно будут вынуждены платить санкции за невыполнение обязательств по поставкам нефти. "Правда на стороне России и мы можем обратиться в суд, но на это все уйдет время", - отметила она.

31 декабря 2006 года Совет министров Беларуси ввел сбор за транспортировку российской нефти через Беларусь в размере 45 долларов США за тонну. По заявлению белорусской стороны, это явилось ответом на введение правительством Российской Федерации 8 декабря 2006 года вывозной таможенной пошлины на нефть. Кроме того, по мнению экспертов, ввод пошлины в Белоруссии и отбор нефти из нефтепровода связаны с тем, что с 1 января 2007 года "Газпром" в два раза повысил цены на газ для этой страны.

Между тем, по сообщению "Эхо Москвы" Государственный таможенный комитет Белоруссии внес в Совет Министров республики предложение ввести обязательное оформление временного ввоза автомобилей, зарегистрированных в России.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter