В феврале 2007 года Россия намерена обложить импортной пошлиной белорусские товары в ответ на введенную Белоруссией пошлину за транзит российской нефти, пишет сегодня газета "Ведомости".

Как сообщил источник в Белом доме, в ближайшие дни будет подготовлен пакет экономических мер, включая введение пошлин для белорусских товаров, которые в настоящее время ввозятся по нулевой ставке.

Ограничения уже коснулись белорусского сахара, на ввоз которого в Россию по распоряжению правительства 29 декабря 2006 года установлена таможенная пошлина. Теперь, с февраля к сахару могут добавиться мясо и субпродукты, молоко и молокопродукты, телевизоры и мебель. Таким образом, пошлинами будет обложена продукция, составляющая более половины белорусского экспорта в Россию – 6 миллиардов долларов.

Между тем накануне президент Владимир Путин заявил на заседании с членами правительства, посвященном конфликту с Белоруссией, что потери российской экономики из-за газовых соглашений с этой страной составят 3,3 миллиарда долларов, из которых госбюджет потеряет 1,3 миллиарда, а убытки "Газпрома" составят 2 миллиарда.

Ввести дополнительные таможенные пошлины на белорусские товары позволяет закон "О специальных экономических мерах", подписанный Путиным 30 декабря 2006 года. Закон позволяет главе государства вводить санкции, если необходима "безотлагательная реакция на международно-противоправные деяния либо недружественные действия иностранного государства или его органов и должностных лиц". Согласно документу, президент может замораживать экономические программы и военно-техническое сотрудничество, сворачивать внешнеэкономические и финансовые операции, изменять таможенные пошлины.

Накануне появилось сообщение, что в Минске подготовлен уточненный проект соглашения по таможенным пошлинам. По словам заместителя министра экономики Белоруссии Владимир Найдунов, находящегося в данный момент в Москве, в этом проекте Белоруссия предлагает решение вопросов, связанных с взиманием пошлин на нефть, ввозимую в республику, а также вопросы, связанные с взиманием пошлины на нефть, перевозимую через территорию Белоруссии.

Однако переговоры 9 января закончились ничем, сообщили "Эху Москвы" в Минэкономразвития. Дальнейшее развитие ситуации зависит от белорусской стороны, заявил глава ведомства Герман Греф.

Директор Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Ясин заявил, что введение пошлины неизбежно приведет к росту цен на белорусские товары. "В прошлом году государственное законодательство легализовало эмбарго, которое ранее вводилось Россией в отношении недружественных стран под прикрытием фитосанитарных мер. Теперь подорожание будет однозначным", - сказал он в интервью Каспаров.Ru. Вместе с этим Ясин отметил, что рост цен будет происходить постепенно. Резкий скачок цен произойдет только в том случае, если белорусские товары начнут изыматься из торговли. Ясин считает, что от роста цен на белорусские товары российских потребителей может спасти контрабанда. "Введение пошлины требует вложений в таможенное администрирование. Граница с Белоруссией не похожа на границу с Финляндией, поэтому будет доля контрабанды, которая может частично нивелировать рост цен", - сказал он. По словам Ясина, наиболее ощутимые изменения претерпят цены на сахар и молочные продукты из Белоруссии.

31 декабря 2006 года Совет министров Беларуси ввел сбор за транспортировку российской нефти через Беларусь в размере 45 долларов США за тонну. По заявлению белорусской стороны, это явилось ответом на введение правительством Российской Федерации 8 декабря 2006 года вывозной таможенной пошлины на нефть. Кроме того, по мнению экспертов, ввод пошлины в Белоруссии и отбор нефти из нефтепровода связаны с тем, что с 1 января 2007 года "Газпром" в два раза повысил цены на газ для этой страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter