В немецком журнале Focus появилась статья, в которой журналисты обращают внимание на еще одну загадочную смерть в Лондоне, которая может быть связана с "делом Литвиненко". Речь идет о кончине 41-летнего Игоря Пономарева, с конца 2002 года постоянного представителя России в Международной морской организации в Лондоне, пишет "Независимая газета".

Пономарев вместе с итальянцем Марио Скарамеллой собирался встретиться с Литвиненко 1 ноября в злополучном лондонском суши-баре Itsu. Однако скоропостижно скончался за два дня до этого. 30 октября 2006 года Пономарев, находясь в оперном театре, внезапно почувствовал себя плохо. Перед смертью он испытал сильный приступ жажды. Тело дипломата было перевезено из Лондона в Россию. Официальной причиной смерти был назван инфаркт.

Примечателен тот факт, что у людей при инфарктах не наблюдается приступов жажды. По мнению экспертов-токсикологов, подобную жажду может вызвать таллий. Родные Пономарева, не исключают, что его гибель связана с делом об отравлении экс-офицера ФСБ.

Александр Литвиненко, бывший офицер ФСБ России, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября прошлого года в Лондоне. В его организме было найдено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Официальное расследование обстоятельств его убийства ведет антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда.

6 января сотрудники полиции Скотланд-Ярда заявили, что "почти" раскрыли преступление, связанное с отравлением бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Однако британские сыщики сомневаются, что кто-либо из подозреваемых предстанет перед судом в Великобритании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter