В Москве 10 января бойцы ОМОНа не дали провести несанкционированный митинг около Министерства обороны ряду общественных организаций патриотической направленности. Митингующие хотели своей акцией поддержать старшего лейтенанта Евгения Худякова и лейтенанта Сергея Аракчеева, которых представители прокуратуры обвиняют в противоправных действиях против мирных жителей республики Чечня, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

На митинг собралось около ста человек от таких организаций как: ДПНИ, КРО, НБП, НДПР, РОНС, РОД, Лиги консервативной журналистики, и других. Как только начал свое выступление депутат Госдумы Виктор Алкснис последовало предупреждение от сотрудников милиции и требование разойтись, затем бойцы ОМОН начали теснить участников акции к метро. Около десяти человек было задержано, в том числе член КПРФ Петр Милосердов, главный редактор сайта Kreml.org Павел Данилин и главный редактор газеты "Спецназ России" Константин Крылов. Все задержанные доставлены в ОВД "Арбат".

Митинг планировалось провести в день возобновления судебного процесса в Северокавказском военном суде, которое было намчено на 10 января, однако судебноезаседание было перенесено на 16 января. На этом настоял обвиняемый Аракчеев из-за смены адвоката, сообщает "Эхо Москвы".

Суд присяжных дважды (в июне 2004 года и в октябре 2005 года) оправдал офицеров за отсутствием состава преступления. Однако "дело Аракчеева-Худякова" не было прекращено. Более того, в настоящее время по решению Северо-Кавказского военного суда подписка о невыезде заменена на заключение под стражу. В настоящее время Худяков и Аракчеев находятся в СИЗО Ростова-на-Дону. Их дальнейшая участь зависит от очередного суда, на который присяжные допущены не будут.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter