Белоруссия отменила пошлину на транзит российской нефти. Об этом объявил в среду вечером премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский по итогам совещания правительства.

"Правительство, учитывая двусторонние договоренности с Российской Федерацией, сегодня приняло решение о признании утратившим силу своего решения о введении государственного сбора за транзит нефти по магистральным нефтепроводам", - заявил Сидорский.

Ранее, Владимир Путин обсудил с Александром Лукашенко по телефону проблемы транзита российской нефти через Белоруссию, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"В ходе беседы обсуждались вопросы экономического сотрудничества между Россией и Белоруссией, в том числе, в сфере энергетики, включая проблемы транзита российской нефти через территорию Белоруссии", - сказали в пресс-службе, отметив, что разговор состоялся по инициативе белорусской стороны.

Белорусская сторона утверждает, что Минск и Москва достигли компромисса по вопросу транзита российской нефти по территории Белоруссии.

Пресс-служба президента Белоруссии, информируя о состоявшемся телефонном разговоре между Владимиром Путиным и Александром Лукашенко, сообщает: "В результате беседы найден компромисс, который позволит разблокировать сложившуюся тупиковую ситуацию, в том числе касающуюся транзита российской нефти в страны Европы через Белоруссию".

Премьерам России и Белоруссии дано поручение к 12 января выработать решения по проблемным вопросам, касающимся транзита нефти, отмечает пресс-служба Лукашенко.

"Телефонный разговор был продолжительный, в ходе которого были обсуждены проблемы, сложившиеся во взаимоотношениях двух стран", - говорится в сообщении пресс-службы Лукашенко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter